Законность установки частного ларька на придомовой территории

На придомовой территории у окон жильцов частный предприниматель монтирует киоск по продаже овощей, ссылаясь на то, что он выиграл тендер на эту муниципальную землю. В прошлом году жильцы дома собрали подписи и ему пришлось покинуть эту территорию.

Вопросы: 1.Закономерно ли размещение таких объектов на придомовой территории. 2.Могут ли проводиться тендеры по сдаче в аренду (или продаже) участков земли придомовой территории? 3.Пожалуйста, сообщите нормативные документы по данному вопросу.

Уточнение от клиента

В данном случае придомовая территория МКД не оформлена в собственность жильцов, а принадлежит муниципалитету. Мог ли муниципалитет проводить тендер по аренде/ продаже данной земли у МКД?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Придомовая территория принадлежит собственникам МКД, поэтому ничего размещать без согласия собственников там не могут

Статья 44 ЖК РФ. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме (действующая редакция)

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

2.1) принятие решений о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе о размещении, об обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на указанном земельном участке;

надо в прокуратуру обратиться, она проверит законность проведения тендера