Какие условия должны выполняться для возврата товара?

Клиент юр лицо приобрел товар у поставщика, который не устроил его по внешнему виду. По качеству претензий нет.

Обязан ли поставщик произвести возврат товара (обмен?) по требованию покупателя.

Какие условия должны выполняться для возврата.

, Алексей, г. Москва
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Алексей. Все зависит от того что прописано в договоре поставки. Но если товар был куплен без договора, то обменять нельзя. Так как юр.лицо в данном случае руководствуется гк рф, а не фз о защите прав потребителей.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Обмен товара для юридических лиц осуществляется в соответствии с гражданским законодательством.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.04.2018)

Статья 502. Обмен товара

1. Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.

При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.
Требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.
2. Перечень товаров, которые не подлежат обмену или возврату по указанным в настоящей статье основаниям, определяется в порядке, установленном законом или иными правовыми актами.