Могу ли я рассчитывать на какие-либо выплаты от страховой виновника?

Здравствуйте, попали с подругой в ДТП, виновник другой машины перестроился в нашу машину, я получила травму колена, официально не работаю, а работаю неофициально. Сразу увезли с места ДТП на скорой в травмпункт, временно не могу работать. Могу ли я рассчитывать на какие то выплаты от страховой виновника?

, Мария, г. Красноярск
Константин Усачев
Юрист, г. Москва

Нет, не можете. ОСАГО предусматривает компенсацию деформации железа и не более того.

Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Уважаемая Мария, в данном случае не соглашусь с коллегой. Советую Вам обратиться в страховую компанию виновника ДТП. Расчёт выплат будет зависеть от тяжести телесных повреждений.

С 1-го апреля 2015-го года вступило в силу Постановление № 150. Для всех выданных с этой даты полисов применяются обновленные «Правила расчета страховых сумм за вред здоровью» (Постановление № 1164).

К ним разработано Приложение («Нормативы для страховых сумм за вред здоровью»), которое и стало теперь базой для страховых выплат.