Предусмотрены ли штрафы, если выездное дело в Казахстане готово, но листок убытия я еще не взяла?

Здравствуйте! Я переезжаю из Костаная в Челябинск по госпрограмме переселения. Выездное дело в Казахстане уже готово, но я не взяла листок убытия и еще не сдано удостоверение личности РК. Доверенность на занятие моим выездным делом оформлено на другого человека. Я уже в Челябинске подала на паспорт, через 5 дней забирать. Подскажите пожалуйста, могу ли я сначала получить российский паспорт, а уже потом сдать удостоверение личности РК? И хочу уточнить, будет считаться что я подала на паспорт после того как мне одобрили выездное дело, если подтверждение было по телефону, но листок убытия мы еще не брали?

Ситуация такая : выездное дело было готово ещё 18.05.18, но удостоверение РК будет сдано моим доверенным лицом 25.05.18.

А паспорт РФ я получу 28.05.18 (но возможно в паспорте будет указана другая дата ). Предусмотрены за это какие - либо штрафы?

, Олеся, г. Челябинск
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Олеся!

По поводу сдачи удостоверения РК не стоит беспокоится. Вот требование закона о гражданстве РК для данной ситуации:

Статья 21. Утрата гражданства

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан.
Несообщение в установленный частью второй настоящей статьи срок о факте приобретения иностранного гражданства влечет ответственность, установленную законами Республики Казахстан.

То есть получаете паспорт гражданина РФ и в течении 30 дней уведомляете ОВД в Казахстане или Посольство РК в России.

Готов ответить на дополнения к своему ответу.

Желаю Вам удачи!