Как ввезти личный автомобиль в РФ, если несколько лет я проживал в Белоруссии?

Добрый день!

Прошу разъяснить порядок ввоза на территорию России личного автомобиля. Я гражданин России, проживаю в Республике Беларусь с 2011 года. В 2015 году приобрел новый автомобиль Тойота РАФ-4 в г. Минске. В июне планирую вернуться по месту регистрации в г. Балашиху. Какие мне нужно иметь документы для регистрации автомобиля в России и какова стоимость таможенных платежей?

Спасибо!

С уважением

Марчук Андрей Станиславович

, Андрей, г. Москва
Виктор Павлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андре Станиславович. Россия и Беларусь являются сторонами соглашений Таможенного союза. Поэтому, если Ваш автомобиль был ввезен в Республику Беларусь позже 2010 г. и была растаможена соответствующим образом, то Вам достаточно получить в российских таможенных органах ПТС на машину и регистрировать ее по общим правилам для России. Никаких таможенных платеже не потребуется. Стандартный пакет документов, госпошлина и сам автомобиль.