Как распределяются доли в квартире при наличии несовершеннолетних детей?

Добрый день! В приватизированной квартире прописаны 7 человек (мать-собственник, сын и дочь и ее 4 несовершеннолетних детей) Доли поделены на троих- мать, дочь и сын. Дочь сейчас планирует обратиться в суд, чтобы детям были выделены отдельные доли. Может ли суд встать на её сторону, если мать против, или все же дети считаются прописаны на территории матери?

, Ирина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина!

Оснований для удовлетворения таких требований на мой взгляд нет. Собственник вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению и обязать его продать/подарить доли невозможно в рассматриваемой ситуации.

В соответствии с ч. 2 ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.