Что делать, если бывший муж перестал платить коммунальные платежи?

Развелись 2года назад. Бывший муж проживает в нашей квартире один. Я являюсь собственником. Больше года идут суды по разделу имущества. Я проживаю с новым мужем на его жилплощади. Бывший муж перестал платить за коммунальные услуги. Что делать, ведь собственник я.

Наталья.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Уточните, этак квартира является совместно нажитым имуществом (была приобретена в браке с бывшим мужем)? Если так, то можете осуществить раздел (ст. 38 СК РФ), а если и оплатите долги по КУ, то половину затем сможете взыскать с бывшего мужа.

Если это Ваша квартира, то можете обратиться в суд с заявлением о выселении и признании утратившим право проживания за бывшим супругом. Обязанность по внесению оплаты за КУ лежит на собственнике жилого помещения (ст. 153 ЖК РФ).