Как решить проблемы с кредитным долгом мамы, если она стала инвалидом, а страховка закончилась?

Здравствуйте. У моей мамы, 10.04.2016 г., произошел инсульт и она стала инвалидом 1 группы (инвалидность оформили только через год). У нее был кредит. Звонили с банка, просили оплачивать, но т.к. столкнулись с фин. проблемами, оплачивать кредит не было возможности. Как выяснилось недавно (нашли кредитный договор), кредит был застрахован на случай получения инвалидности 1-ой группы. Срок действия страхового полиса 24 месяца с даты заключения договора - 10.07.2015 т.е. уже просрочен еже почти год. Вопросы:

- есть ли смысл отправлять документы в страховую компанию?

- что нужно сделать в этой ситуации, чтобы избежать уплаты этого долга за маму?

P.S. мама в настоящее время лежит без сознания.

, Руслан, г. Уфа
Виктор Павлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Руслан. В любом случае в страховую компанию обратитесь. Инсульт произошел в период действия страховки. Возможно в страховой установлены сроки обращения при возникновении страхового случая, но, как сами понимаете, редки страхователь в состоянии обратиться куда-либо с таким диагнозом немедленно.

Также стоит обратиться в банк за консультацией. Банк может прекратить начисление санкций (пени, неустойки, штрафы) за просрочку платежей.

И главное. Никакого перехода долга к другим лицам не может быть, если нет поручителей по кредиту.

Руслан
Клиент, г. Уфа

Страховая компания находится в другом городе.

Нужно отправить им письмо?

Каковы мои действия?

У страховой компании должен быть сайт. Можно обратиться по форме обратной связи, по электронной почте или позвонить. В договоре посмотрите, возможно там указано,  к кому и как обращаться при возникновении страхового случая.