Можно ли взыскать убытки с производителя батареи в случае ее прорыва, если нет документов о покупке?

Добрый день!

В квартире прорвало батарею, затопили соседей. Батареи устанавливал ИП (в данный момент ликвидирован). Производитель батарей Nova Florida. Документы о покупке и установке батарей отсутствуют. Возможно ли взыскать убытки с производителя батареи?

, Юлия, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Документы о покупке и установке батарей отсутствуют. Возможно ли взыскать убытки с производителя батареи?

Да, это возможно на основании статей 18 и 19 Закона «О защите прав потребителей». Направляйте письменную претензию производителю и требуйте компенсацию ущерба и возврат денежных средств за некачественный товар.

В крайнем случае придется проводить экспертизу качества и обращаться в суд с исковым заявлением.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург
Возможно ли взыскать убытки с производителя батареи?

Юлия

Здравствуйте! Вам нужно будет доказать, что гарантийный срок не истек, то есть нужно будет доказывать в том числе и  дату покупки.