Могут ли завести уголовное дело, если указала не свое место работы при оформлении займа?

Брала займ в мфо,предоставила придуманое название работы, так же номера. Доход указала свой. Просрочка. На звонки отвечаю, просила реструктуризацию. Они написали заявление о мошенничестве. Как быть?

, Анастасия, г. Мурманск
Дмитрий Латишенко
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день!

Банк может написать заявление о совершение деяния, предусмотренного ст. 159-1 УК РФ:

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных

Однако, в п.4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 ноября 2017 г. N 48 г. Москва «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» указано:

4. В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.

О наличии такого умысла могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной возможности исполнить обязательство в соответствии с условиями договора, использование лицом при заключении договора поддельных документов, в том числе документов, удостоверяющих личность, уставных документов, гарантийных писем, справок, сокрытие лицом информации о наличии задолженностей и залогов имущества, распоряжение полученным имуществом в личных целях вопреки условиям договора и другие.

Судам следует учитывать, что указанные обстоятельства сами по себе не могут предрешать выводы суда о виновности лица в совершении мошенничества. В каждом конкретном случае необходимо с учетом всех обстоятельств дела установить, что лицо заведомо не намеревалось исполнять свои обязательства.

В Вашей ситуации, насколько я понимаю, Вы имели доход перед тем, как получить кредит, т.е. у Вас была возможность исполнять обязательства перед баком. Более того, если Вы вносили платежи по кредиту, то это показывает намерение погасить кредит.

Банки часто используют возможность возбуждения уголовного дела по указанной статье как инструмент влияния на заемщика. Однако, учитывая Ваши обстоятельства, существует большая доля вероятности, что Вы не будете привлечены к уголовной ответственности по указанной статье.

С уважением,

Дмитрий