Правомерно ли обязывают оплатить долг по транспортному налогу за 2014-2015 годы?

Пришел в налоговую узнать свои долги. Оказалось, что висит долг по транспортному налогу за 2014-2015г. Заставляют платить . А как же амнистия.

, Анатолий, г. Гусь-Хрустальный
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Подождите, пусть они обратятся в суд. Там вы заявите возражение.

Если автовладелец вообще не заплатил транспортный налог в срок или остался за него должен, то налоговая должна выставить ему требование об уплате.

Если и после этого долг остался и превышает 3 тысячи рублей, то у налоговиков есть полгода, чтобы взыскать его в судебном порядке. По истечении этого срока такая возможность у них пропадает.

А если задолженность составляет менее 3 тысяч рублей, то налоговики в течение трех лет могут наблюдать за этим долгом. Как только он превысит 3 тысячи рублей, у них появится возможность в течение полугода подать в суд на должника. Если же долг не превысит 3000 рублей в течение трех лет, то только по прошествии этого периода ожидания у налоговиков появится срок в полгода на взыскание долга через суд.

Таким образом получается, что амнистия по транспортному налогу коснется лишь тех автовладельцев, кто задолжал по транспортному налогу менее 3000 тысяч.