Могу ли я прописать зятя с ребёнком без права на жилплощадь временно?

Могу ли я прописать зятя с ребёнком (моим внуком) без права на жилплощадь временно. И на какой срок

, Эльвира, г. Челябинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Имейте ввиду, что регистрация по месту жительства не дает права на собственность в данном жилом помещении. Так что можете оформить регистрацию и у них будет лишь право проживания в квартире.

Вы можете зарегистрировать зятя с внуком если являетесь собственницей квартиры, так как для этого требуется всего лишь согласие собственника.

Можете оформить временную регистрацию, а можете и постоянную.

Лучше временную и получить письменное согласие других собственников если есть. Вы собственник, а это значит, что собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения (ст.209 ГК РФ). Ну и не забудьте договориться о коммунальных платежах, я думаю, для Вас это тоже важно