Как осуществить сделку купли-продажи участка?

Подскажите, пожалуйста, если у собственника земельного участка в снт нет паспорта межевания, то как осуществить сделку купли -продажи участка?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

чтобы продать земельный участок нужно право собственности, которое раньше подтверждалось свидетельством о праве собственности.. Если таковое зарегистрировано, но под условным номером, то необходимо заказать межевое дело и получить кадастровый номер. Чтобы сдать документы  на сделку необходим кадастровый паспорт для установления границ участка на местности. В противном случае при покупке участка вы можете обнаружить что на вашем месте поставили на кадастр другой участок

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» не предусмотрено обязательное проведение работ по уточнению границ земельного участка в случае регистрации перехода права собственности на основании сделки. Удачи!