Что грозит молодой паре за изготовление детской порнографии?

Если есть пара - парень и девушка, девушке 16 лет, а парню 18 лет. Парень, при общении (секстинг), просит сделать свою девушку интимную фотку, она делает и высылает ему в чат, допустим в социальной сети или мессенджере. Кто и как в этом случае нарушает закон? Девушка, изготовляя детское порно, парень, привлекая несовершеннолетнюю для изготовления детского порно, и виноваты ли они оба в хранении, т.к. чат у них общий?

, Семён, г. Москва
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Семен

УК РФ Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Вы попадаете под Ст 242 УК и здесь уже слодовательбудет решать кто преступник а кто соучастник, а может группа.