Как реализовать право на требование вознаграждения за находку?

Здравствуйте!

Я нашёл сотовый телефон, заявил о находке в полицию. Согласно статьям 227-229 ГК РФ я ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ у собственника телефона, в случае его обнаружения, вознаграждение за находку в размере до 20% от её стоимости.

Не могу найти определение этой фразы - "вправе требовать". Что оно значит? Объявится хозяин телефона, я ему скажу "Требую 20% от стоимости". Он ответит "Нет! Не дам! Верни МОЙ телефон, а то подам в суд за незаконное удержание чужого имущества".

Как реализовать это моё "право требовать" вознаграждение? Можно ли при личной беседе с собственником телефона его полностью приводить в исполнение, без которого отказываться возвращать телефон; или же его реализация возможна только через суд, а телефон придётся отдать без вознаграждения просто под расписку (а если он откажется писать расписку?) ; или есть ещё какой-то вариант?

Уточнение от клиента

Я  же обязан потребовать расписку с собственника о том,  что я ему телефон передал? В  противном случае будет считаться, что телефон всё ещё у меня на хранении и я его потерял и могу понести за это ответственность в размере стоимости телефона, если собственник окажется недобропорядочным?
Что,  если собственник будет требовать вернуть телефон,  но расписку будет отказываться писать из-за лени?

, Константин, г. Новосибирск
Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Константин.

Вы соверенно правильно поступили, уведомив органы полиции о находке, это среди прочего оградило Вас и от подозрений в недобросовестных действиях (включая хищение).

Однако удерживать вещь у себя даже если её собственник откажется подписывать расписку в её получении и выплачивать вознаграждение я не советую, в ряде случаев это будет самоуправством.

Для должной фиксации факта возврата вещи её владельцу достаточно сделать это в присутствии свидетелей, а до передачи уведомить владельца любым, подлежащим восстановлению способом: смс сообщением, письмом на e-mail, голосовым сообщением с функцией записи разговоров.

Требование выплаты вознаграждения вообще лучше заявить письменно и направить такое требование с подтверждающими вручение документами (например заказное почтовое письмо с описью вложений).

Причём имейте ввиду, что 20% от стоимости вещи следует определять с учётом её износа, а не просто по расценкам магазинов. Рассчитать такой износ сможет независимый оценщик.

В отношении расписки — требовать её подписания собственником это Ваше право, а не обязанность, но и у владельца, аналогично, такой обязанности нет, поэтому прислушайтесь к указанным выше советам.

Удачи Вам.