Как получить матери и брату налоговые вычеты, если другой брат уже заключил ДДУ?

Мой брат заключил ДДУ. Он единственный дольщик в договоре.

Дом еще не сдан, квартира не передана ему.

Стоимость квартиры более 4 млн руб.

Я и мать хотим получить налоговые вычеты, вместе с братом.

Брат не против. В том числе не против, чтобы у меня и у матери были доли в этой квартире

Как в такой ситуации можно получить мне и матери налоговые вычеты?

Фактически большУю часть стоимости оплачиваем я и мать. У нас есть документы о переводе сумм с наших счетов на его.

Брат и квартира находятся в Санкт-Петербурге (но прописан в Ростове-на-Дону).

Я и мать находимся и прописаны в Ростове-на-Дону.

, Петр, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Петр!

чтобы иметь право на получение налогового имущественного вычета по подп.3 п.1 ст.220 НК Вы должны быть стороной ДДУ и получить право собственности, например на долю. соответственно Вам необходимо заключить договор возмездной уступки доли по ДДУ с братом.

при этом запрет на предоставление имущественных налоговых вычетов, установленный п.5 ст.220 НК, касается только случаев заключения договоров купли-продажи недвижимости, сторонами в которых выступают взаимозависимые лица.

договор о перемене лиц в обязательстве (уступки требования) не является договором купли-продажи, в связи с чем наличие или отсутствие взаимозависимости при заключении физическими лицами договоров о перемене лиц в обязательстве для целей получения имущественного налогового вычета значения не имеет.
соответственно, заключение с взаимозависимым лицом договора о перемене лиц в обязательстве (уступки требования) и передача по нему денежных средств в счет исполнения договора не могут являться самостоятельным основанием для отказа налогоплательщику в предоставлении ему имущественного налогового вычета.

это подтверждается письмом ФНС от 7 декабря 2016 г. N БС-4-11/23368, а также письмами Минфина России от 07.03.2013 N 03-04-05/4-194, от 12.12.2012 N 03-04-05/4-1390.

Петр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Важно заключить договор именно возмездную уступку? На безвозмездную не подойдет?

Петр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Чем должна подтверждаться передача денег по договору возмездной уступки?

Достаточно будет расписки брата о получении денег?