Что делать, если бывшая супруга препятствует в общении с ребенком?

Доброго времени суток.

Пятигорским городским судом определен порядок общения с моим сыном.

Однако бывшая супруга систематически препятствует моему общению, вводит в заблуждение судебного пристава, не выходит на контакт с ним, предоставляет ложную информацию по поводу здоровья ребенка, в назначенные часы общения меня и ребенка не открывает дверь, не берет телефон.

Подскажите пожалуйста, что нужно делать в данной ситуации?

, Евгений, г. Пятигорск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Факты препятствования зафиксированы приставом? Пишите заявление о привлечении к ответственности по ч.2 ст. 5.35 КоАП, пишите заявление в Комиссию по делам несовершеннолетних.  Фиксируйте нарушения самостоятельно со свидетелями, вызывайте полицию, добивайтесь принудительного исполнения.

Вы можете написать заявление на ознакомление с материалами исполнительного производства, обжаловать действия пристава в административном порядке и в суд.

С уважением, Андрей Козырев

По п. 3 ст. 66 Семейного кодекса при невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Поэтому вам нужно добиваться либо принудительного исполнения решения, либо привлечения матери к ответственности. Сначала наступает административная ответственность (ч.2, а затем 3 ст. 5.35 КоАП), затем — семейно-правовая (п.3 ст. 66 СК).

Ознакомьтесь с Методическими рекомендации о порядке применения частей 2 и 3 статьи 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ФССП, в них разъясняется порядок возбуждения дел об административных правонарушениях, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 5.35 КоАП.

Обращайтесь, если требуется юридическая помощь.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Евгений!

Добивайтесь через службу судебных приставов привлечения мамы ребенка к административной ответственности .

согласно ст. 5.35. КоАП РФ

2.Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Евгений, здравствуйте!

Если проживающий с ребенком родитель препятствует второму родителю в общении с ребенком, то такой родитель вправе обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Иск об обязании не чинить препятствия в общении с ребенком и об определении порядка общения с ребенком предъявляется в суд по месту жительства ответчика — родителя, с которым проживает ребенок. К данному делу также привлекается орган опеки и попечительства, который обследует жилищные условия обоих родителей и предоставляет свое заключение относительно заявленных требований.

Евгений, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!