Потеряет ли ребенок пенсию по потере кормильца, если устроится на работу?

Если ребёнок 14 лет, который получает пенсию, устроится на непостоянную работу, он потеряет пенсию?

, Екатерина,
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Если ребёнок 14 лет, который получает пенсию, устроится на непостоянную работу, он потеряет пенсию?

Екатерина

Добрый день! Если ребёнок будет работать официально то могут возникнуть проблемы.т.к. он становится работающим и нетрудоустроенным.

Основания для назначения пенсии по потере кормильца детям застрахованного лица оговорены в ст. 10 Закона № 400-ФЗ. Безусловными основаниями для выплат из страхового фонда являются нетрудоспособность и несовершеннолетний возраст (до 18 лет) ребенка, который находился на иждивении у родителя.

Нормами закона предусмотрены также и другие условия:

Право на получение пенсии имеют дети кормильца после достижения 18-летия, если они обучаются по общеобразовательным программам в пределах РФ или за границей. Но только до момента, пока им исполнится 23 года.
Совершеннолетние, но нетрудоспособные дети-инвалиды также обладают правом на назначение пенсионного обеспечения, если они получили инвалидность раньше, чем достигли совершеннолетия.
Если один из взрослых детей кормильца не может работать из-за того, что ухаживает за своим братом/сестрой, дядей/тетей или собственным ребенком возрастом не старше 14 лет, он также вправе ожидать страховой пенсии из-за смерти родителя.
Пенсионные страховые выплаты по потере кормильца могут назначаться каждому из нетрудоспособных членов семьи (может возникнуть ситуация, когда пенсию по разным основаниям получат одновременно тот, кто ухаживает и тот, за кем ухаживают).