Ответственность за присвоение брошенного имущества, которое хотят вернуть

Человек оставил на замороженной стройке 4 строительных бытовки, несколько месяцев ни чего не охранялось за бытовками ни кто не присматривал, к бытовкам доступ открыт каждому и любой технике, в один из дней они пропадают тоесть кто-то их увёз, если написать заявление в полицию сотрудники МВД будут рассматривать материал как кражу, или это что то иное и есть ли какая то статья регламентирующая брошенное имущество?

, вася пупкин, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Вася!

 Если у этих строительных бытовок есть собственник, который не отказывался от этого имущества, на мусорную свалку его не выкидывал,  то он вправе подать заявление о краже. Правоохранительные органы обязаны провести проверку и скорее всего будет возбуждение уголовного дела.

Согласно ст. 158 УК РФ

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Кража, совершенная:
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.