Что делать, если нет договора с управляющей компанией?

Здравствуйте! Не заключен договор с управляющей компанией, а мне нужно подать заявку на ремонт крыши балкона, примет ли УК мою заявку без договора? Хотя я после покупки квартиры приходила и предоставляла документы, но про договор мне не было сказано.

, Ольга, г. Невинномысск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ольга!

Вне зависимости от наличия или отсутствия заключенного в письменной форме договора с УК, такой договор считается заключенным, поскольку Вы оплачиваете по счетам управляющей компании.

Если речь идет о стационарном козырьке балкона (плите), то она считается общедомовым имуществом в соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491:

2. В состав общего имущества включаются:

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);