Может я попал в руки к мошенникам?

В интернете нашел подработку. Регистрация фирм на меня до момента продажи конечному заказчику. Вроде как они оказывают услуги по оформлению бизнеса под ключ.Выслал копию своего паспорта. С тех пор как то мне не спокойно. Откомментируете? Спасибо!

, Александр, г. Санкт-Петербург
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Ну во-первых это может быть истолковано как уголовное преступление.

УК РФ Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица
1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

Во-вторых, если начнется банкротство компании, не исключено наложение на директора субсидиарной ответственности по её долгам. На моей практике чистейшему номинальному директору «впаяли» несколько миллионов рублей долга по субсидиарной ответственности.

Я бы не советовал в этом участвовать.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александр.

В силу

Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 53.1. Ответственность лица, уполномоченного выступать от имени юридического лица, членов коллегиальных органов юридического лица и лиц, определяющих действия юридического лица

1. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи 53), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.

Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей оно действовало недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.

Вы можете нести ответственность. И как правильно заметил коллега — эта ответственность может исчисляться миллионами в итоге. А вам вряд ли обещают. что то существенное. Поэтому попытка подзаработать может обернуться кабалой до конца жизни или вообще уголовной ответственностью. Вы же не знаете какие планы у Ваших так сказать «работодателей».