Имеем ли мы право перевести работника в другой город?

Приветствую! У нас в областном городке небольшая сеть магазинов (3 объекта). В каждом работают по 2 продавца, женщины. Коллектив дружный, пары сработанные. На днях, из дикрета возвращается бывшая сотрудница, желает работать, мы закон уважаем, принимаем её, но она просится именно на тот объект, где работала (условно #1), где у меня уже сработанная дружная пара женщин, не хотим её разбивать. Поэтому предложил ей работу на другом объекте (условно #2), туда как раз нужен человек сейчас. Она не хочет, грозится прокуротурой, если не возьмём её обратно на объект #1. Вопрос такой: имеем ли мы право, перевести её на другой объект, или обязанны принять на тот, где она трудилась до дикрета?

Спасибо.

, Алексей, г. Балахна
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Согласно ст. 256 ТК РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Однако в данном случае, так как все магазины находятся в одном городе, у работодателя есть право перевести сотрудника в другой магазин, если в трудовом договоре не оговорено конкретное место работы.

Согласно ст. 72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора

Не стоит ругаться, познакомьте сотрудницу с данной нормой, объясните ей, что Вы имеете право перевести ее в другой магазин. Не стоит провоцировать ее на лишние действия. В этой ситуации закон на Вашей стороне, так как речи о переводе на другую работу речи не идет.