Какова процедура выделения доли в натуре?

Требуется помощь юриста для выдела доли в натуре на дом в деревне и земельный участок. Участок находится по адресу- Красноярский край , Манский район , с. Нижняя Есауловка . Всё ,на двух хозяев , по 1/2 доле . На дом и на землю у обоих хозяев имеется свидетельство о собственности из рег.палаты . Вопросов между собственниками по разделу дома , нет (дом пятистенок ) . Не можем найти взаимопонимания по разделу земельного участка . Участок 40 соток (межёваный ), дом сильно смещён от центра участка , на придомовой территории много хозяйственных построек . На пополам разделить не получается , на этой почве конфликт между собственниками ! Посоветуйте пожалуйста , что нам делать ? Сколько будет стоить услуга юриста по данному вопросу ?

, Дмитрий, г. Красноярск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Собственники земельного участка  могут заключить между собой соглашение о порядке пользования земельным участком, находящимся в общей долевой собственности. К нему Вы составляете схему Вашего земельного участка  и указываете, кто и какой частью участка пользуется. Если же собственники не согласны заключить такое соглашение, то потребуется обращение в мировой или районный суд по месту нахождения участка с иском. Подсудность дела о разделе земельного участка зависит от его стоимости: иск о разделе земельного участка стоимостью 50 000 руб. и менее следует предъявлять мировому судье, в остальных случаях — в районный суд (ст. ст. 23, 24, 30 ГПК РФ).

Дмитрий
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ !  По земельному участку придти к соглашению у нас не получается, но выдел долей в натуре на дом и землю необходим. Основной вопрос — что нам сейчас делать, чтобы разрешить проблему с минимальными материальными затратами. Сразу идти в суд, или обратиться к юристу, или в архитектуру (по дому)  ?

Дом Вам не разделят, так как одна стена общая. Можете разделить землю на участок под домом  и оставшуюся. Оставшуюся часть земельного участка постараться поделить. С минимальными затратами оформить это не получится, если  не придете к мирному разрешению спора. Идите  в суд с иском об установлении порядка пользования земельным участком.  .