Обмен сотового телефона

Здравствуйте купила мобильный телефон,обнаружили через день что камера снимает мутно и не подается настройкам,через два дня написала заявления на обмен,сказали отдавайте телефон в их сервисный центр пусть смотрят не я ли сломала эту камеру.Ездила узнавала на счет обмена,сказали что еще не проверили прошло 24 дня вычитала в интернете что должны поменять через 20 дней и если нет в наличие через 30 дней,в наличие было.Съездила опять в офис сказали идите в сервисный центр и говорите с их юристом он вам все объяснит,тел вернули сделанный!!! сказали что поломка была незначительная и обмен не сделают так как сотовый телефон является сложной техникой и если незначительная поломка они его не меняют,но если найдете еще дефект или сломается то на второй раз поменяем.Что делать?Имеют права не менять телефон если незначительная поломка?

, Марина Кузьмина, г. Чита
Егор Кочнев
Адвокат, г. Иркутск

Марина, мобильные телефоны не включены в перечень технически сложных товаров к которым применяются особые условия для их обмена или возврата. Тонкость может быть только с теми аппаратами, которые сертифицированны как портативные компьютеры с GSM модулем. Поэтому перед началом разбирательства убедись, что Ваш телефон и по документам является телефоном. Если это действительно телефон Вы имеете права требовать обмена или возврата денег, в случае отказа Вы вправе обратиться в суд с одним из этих требований.

Успехов!