В какой налоговый орган нужно обратиться для подачи документов на налоговый вычет?

Для оформления имущественного налогового вычета при покупке квартиры необходимо обращаться в налоговый орган (мфц) по месту прописки, или это можно совершить в любом регионе?

, Владимир, г. Шумерля
Максим Черенков
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Налоговые вычеты предоставляются по окончании календарного года налоговой инспекцией по месту жительства физического лица при подаче им налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (п.3 ст. 228 НК РФ, п.2 ст. 229 НК РФ, п. 1 ст. 83 и ст. 11 НК РФ).

Но ничего Вам не мещает оформить вычет в ближайшем МФЦ без какой-либо привязки к месту жительства.

Также нужно помнить, что в настоящий момент бурно развиваются информационные технологии, и все необходимые документы можно подать с помощью сайта Госуслуг или в Личном кабинете физического лица на сайте ФНС.