Как мне восстановить моё водоснабжение?

Здравствуйте.С 2016 г являсю абонентом водоканала Хлевное,задолжности по оплате не имею.Обратилась в октябре в водоканал Хлевное с заявкой о неисправности центральной системы водоснабжения(текла вода из под вентиля).В результате осталась без воды.мой отводок отсоединили от центральной трубы и закопали колодец.О моих просьбах возобновить мне водоснабжение .отвечают тем,что дескать всё за мой счёт и кольца бетонные и вентиль менять.да ещё и за врезку платить. А текла вода из под вентиля.который находится на центральной трубе и относиться к балансовой ответственности водоканала.Справедливо ли поступил со мной водоканал и как мне вернуть себе прежнее водоснабжение?

, Раиса, г. Воронеж
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Раиса!

В соответствии с пунктом 7 статьи 13 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»:

7. Местом исполнения обязательств организацией, осуществляющей горячее водоснабжение или холодное водоснабжение, является точка на границе эксплуатационной ответственности абонента и такой организации по водопроводным сетям, если иное не предусмотрено договором водоснабжения.
Соответственно, водоканал обязан следить за оборудованием до границы эксплуатационной ответственности и балансовой принадлежности.