Может ли старшая по дому собирать с жильцов деньги себе и казначею на зарплату?

Добрый вечер. Скажите пожалуйста, может ли старшая по дому и казначей дома, собирать деньги с жильцов, как бы на содержание дома? Дом кооперативный многоквартирный. Квартплата платиться полностью, ремонт и содержание тоже, капитальный ремонт соответственно. Вопрос: на каком основании должны им давать деньги жильцы, если нет ни каких отчетов, куда уходят эти деньги?

, Александр, г. Ярославль
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Скажите пожалуйста, может ли старшая по дому и казначей дома, собирать деньги с жильцов, как бы на содержание дома? Дом кооперативный многоквартирный. Квартплата платиться полностью, ремонт и содержание тоже, капитальный ремонт соответственно.

Здравствуйте, Александр!
Общее собрание собственников в многоквартирном доме (МКД) вправе принять решение о выплате вознаграждения членам совета МКД, в том числе председателю совета МКД (в Вашем случае «старшей по дому), в соответствие с п. 8.1., статьи 161.1. ЖК РФ.  Такое решение должно содержать условия и порядок выплаты указанного вознаграждения, а также порядок определения его размера. Если данного решения нет, сбор денежных средств не правомерен.

Вопрос: на каком основании должны им давать деньги жильцы, если нет ни каких отчетов, куда уходят эти деньги?

Деньги должны собираться на основании решения общего собрания собственников МКД. Отчет по их использованию также производится общему собранию собственников МКД в соответствие с п. 7, статьи 161.1 ЖК РФ.

7. Председатель совета многоквартирного дома осуществляет руководство текущей деятельностью совета многоквартирного дома и подотчетен общему собранию собственников помещений в многоквартирном доме.

Удачи Вам!