Подойдёт ли восстановленный аттестат для сдачи документов на гражданство?

Здравствуйте, окончила школу в России....в школе была Битаришвили, а на момент получения аттестата я сменила фамилию на Битарову потом получилось так, что уехала в другое государство и и взяла гражданство на свою первоначальную фамилию. Спустя годы я вернулась в Россию и делаю гражданство по первоначальной фамилии, аттестат который был ранее получен на фамилию Битарова был потерянный восстановила и теперь вопрос - пригодиться ли мне такой аттестат для сдачи документов на гражданство.??

, нина, г. Владикавказ
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Нина.

При получении гражданства РФ вам необходимо подтвердить знание русского языка. В соответствии с Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации», владение русским языком на указанном уровне подтверждается одним из следующих документов:

документом установленного образца (его дубликатом), подтверждающим получение образования (не ниже основного общего образования) на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 г., либо документом об образовании (его дубликатом) или документом об образовании и о квалификации установленного образца (его дубликатом), подтверждающими получение образования на территории Российской Федерации после 1 сентября 1991 г..

Поэтому Ваш аттестат как раз может стать документом подтверждающим знание русского языка в объеме необходимом  для получения гражданства РФ