Как добиться четкой установки границ садового участка и избежать ограждения общей дороги?

Здравствуйте. Возник спор с соседями по поселку. У нас участок находится в Сысерти,в СНТ Импульс, соседский участок располагается напротив по диагонали,через неасфальтрованную гравийную дорогу. Эта дорога проходит перед забором соседей. Недавно они поставили свою машину перед своим забором,создав тем самым ситуацию,что мне пришлось,выезжая со своего участка,ехать по заросшей травой территории,чтобы объехать их автомобиль. Они утверждают,что имеют право ставить машину,где хотят и говорят,что в дальнейшем разобьют на этом месте палисадник. Но в этом месте проходит дорога,по которой хоть и немногочисленные соседи,но добираются до своих участков,что расположены дальше нашего. Подскажите,пожалуйста, как быть,к какому закону обратиться?

  • огород
    .jpg
, Ксения, г. Екатеринбург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ксения.

Формально ставить автомобиль на землях общего пользования может любой желающий.

Статья 262 ГК РФ

Земельные участки общего пользования. Доступ на земельный участок

1. Граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находится на не закрытых для общего доступа земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и использовать имеющиеся на этих участках природные объекты в пределах, допускаемых законом и иными правовыми актами, а также собственником соответствующего земельного участка.
2. Если земельный участок не огорожен либо его собственник иным способом ясно не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику.

С другой стороны, если они грозятся развести палисадник то это уже административная ответственность, так как у них индивидуальных прав на эту часть ЗУ.

Статья 7.1 КоАП РФ

Самовольное занятие земельного участка
Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Примечания:
1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.
2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

Но и в любом случае Вы можете требовать по негаторному иску устранение препятствий в пользовании Вашим участок в соответствии со ст. 304 ГК РФ

Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Ксения, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!