Может ли родитель рассчитывать на досрочный выход на пенсию?

Здравствуйте. Если у ребенка установлена инвалидность после 18 лет, то есть он не инвалид детства, может ли родитель рассчитывать на досрочный выход на пенсию? Спасибо.

, Макс, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Страховая пенсия по старости может быть назначена досрочно, при наличии величины ИПК не менее 30:

одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет

Основание:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«О страховых пенсиях» (ст. 32)

У Вас не инвалид детства.

С уважением,