Каким образом оформить сделку купли-продажи авто?

Как оформить продажу авто?

Нужно понимание действий.

Договор и что еще.

Спасибо

Как оформить продажу авто?

Нужно понимание действий.

Договор и что еще.

Спасибо

, Чувак, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Чувак!

Как оформить продажу авто?

Чувак

Нужно заключить договор купли-продажи с собственником автомобиля или иным лицом, имеющим нотариальную доверенность.

п.2 ст.218 ГК РФ

Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Договор и что еще.

Чувак

Собственник, он же продавец обязан передан автомобиль, документы на него, а покупатель передать деньги за него.

Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Находите покупателя. Подписываете с ним договор купли продажи. Едете в территориальное подразделение ГИБДД, осуществляющее регистрационные действия, для сверки номерных агрегатов. После сверки агрегатов получаете от покупателя деньги и подписываете с ним акт приёма-передачи автомобиля, снимаете с автомобиля гос. регистрационные знаки, оплачиваете государственную пошлину (ваш покупатель также оплачивает гос. пошлину, на стенде будет всё указано), заполняете заявление о снятии автомобиля с учёта (ваш покупатель заполняет заявление о постановке автомобиля на учёт, и как правило такие услуги по заполнению всегда оказывают рядом) и подаёте в регистрационное окно:

— Договор купли-продажи,

— Акт приёма-передачи,

— Акт сверки номерных агрегатов,

— Государственные регистрационные знаки,

— Квитанции об оплате государственной пошлины,

— Заявления о снятии автомобиля с учёта / о постановке автомобиля на учёт.