Возможно ли получение по наследству очереди на переселение из районов Крайнего Севера?

Здравствуйте, папа стоял в очереди по переселению с районов крайнего севера,могу ли я получить наследство по его очереди если не была с ним прописана на момент смерти?

, ЮЛИЯ, г. Надым
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Юлия!

Согласно Федеральному закону от 25.10.2002 N 125-ФЗ (ред. от 07.06.2017) «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей»:

В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи.

При этом также стоит учитывать следующее положени статьи 4 Федерального закона от 25.10.2002 N 125-ФЗ (ред. от 07.06.2017) «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей»:

Для целей настоящего Федерального закона членами семьи гражданина, выезжающего из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей и имеющего право на получение жилищной субсидии, признаются постоянно проживающие совместно с ним супруг или супруга, дети, родители, усыновленные, усыновители данного гражданина. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи данного гражданина, если они вселены им в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи данного гражданина в судебном порядке.

Таким образом:

могу ли я получить наследство по его очереди если не была с ним прописана на момент смерти?

если на момент смерти отца Вы совместно с ним не проживали, не вели с ним общее хозяйство, то получить право на жилищную субсидию Вы не сможете. Такое право имеют члены семьи совместно проживающие с гражданином на момент его смерти, стоящим в очереди на получение жилищной субсидии.

С уваженим, Дарья Кузьмина!