Доверенность от мужа для неусыновленного родного ребенка

Нужна ли довереность родного отца на ребенка при таком положении.если закс есть но ребенок не усыновлен и в свидетельстве о рождении в колонке отец стоит прочерк

, Диля, г. Екатеринбург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день, Дарья! Доверенность в Вашем случае не нужна, поскольку согласно статьи 47 Семейного Кодекса РФ:

Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.

Такой порядок предусматривает внсение записи об отце в актовую запись о рождении ребёнка, и, соответственно, в свидетельство о рождении. Ваш муж юридически отцом ребёнка не является.