Дарение квартиры родственнику, имеющему иностранное гражданство

Добрый день. Гражданка России хочет подарить свою квартиру сестре, которая является "лицом без гражданства" Латвии.

На сегодня, хозяйка квартиры уже составила завещание, где прописано, что квартира, в случае кончины, передается сестре.

В связи с чем хочу уточнить,

1. в чем разница между наследством или дарственной.

2. Какие документы необходимы для оформления той или иной процедуры. Сколько это занимает времени.

3. Можно ли в договоре дарения указать ограничение на какие либо сделки без согласия дарителя?

4.Какие возникают налоги для сестры( лицо без гражданства Латвии) при получении наследства или вступлении в силу договора дарения.

5.Какие могут возникнуть налоги в случае продажи данной недвижимости , если это подарок.

6.Какие могут возникнуть налоги в случае продажи данной недвижимости , если это наследство, в какой срок наследство вступает в силу, и в какой срок после вступления наследства в силу, наследник может продать данную недвижимость.

Заранее благодарю за ответы.

, Кристина, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Кристина!

в чем разница между наследством или дарственной.

Кристина

При наследовании право собственности на имущество возникает только после смерти наследодателя, при дарении — при жизни дарителя.

Какие документы необходимы для оформления той или иной процедуры. Сколько это занимает времени.

Кристина

Для составления завещания необходимо обращаться к нотариусу, для дарения — к нотариусу обращаются, когда имущество разделено на доли, если не разделено — можно составить договор самостоятельно.

Какие возникают налоги для сестры( лицо без гражданства Латвии) при получении наследства или вступлении в силу договора дарения.

Кристина

Только ежегодный налог на имущество.

Какие могут возникнуть налоги в случае продажи данной недвижимости, если это подарок.

Кристина

Если сестра в году продажи квартиры будет в России менее 183 календарных дней, она заплатит налог по ставке 30%, если более 183 дней — по ставке 13%.

Какие могут возникнуть налоги в случае продажи данной недвижимости, если это наследство,

Кристина

Налог такой же.

в какой срок наследство вступает в силу, и в какой срок после вступления наследства в силу, наследник может продать данную недвижимость.

Кристина

Срок исчисляется со дня открытия наследства. Налог не надо платить после 3 лет его нахождения в собственности. Но для лиц, которые проживают в России менее 183 дней это правило не действует, они платят налог в любом случае по ставке 30%.

Кристина
Клиент, г. Краснодар

Большое спасибо за ответ.

Уточню. Налог 30%  будет начислен с общей суммы от продажи имущества. Верно?

Налог начисляется на полученный доход. Продадите квартиру за 2 млн. рублей, налог надо будет заплатить с 2 млн. рублей.