Штраф за просмотр порнографии на территории РФ

Здравствуйте, я обязон платить штраф в размере 4000 рублей за просмотра порно из Рассии если я не живу в России и никогда не жил....мне что-то будет за это или нет?

, Олег, г. Москва
Дмитрий Латишенко
Юрист, г. Москва

Олег, добрый день!

Возможно, информацию о наличии штрафа, которую Вы получили, не соответствует действительности, поскольку в соответствующем постановлении о привлечении к ответственности должны быть Ваши данные, которые, насколько я понимаю, компетентные органы РФ, не могли получить в силу того, что Вы их не предоставляли.

Однако, если решение о штрафе действительно есть и Вы его не оплатили, тогда согласно ст. 26, 27 ФЗ от 15.08.1996 г. № 114 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ  иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен въезд в РФ по следующим основаниям:

«лицо ранее привлекалось к административной ответственности; уклонение от налогов, уплаты административных штрафов».

Другими словами, Вам могут отказать во въезде в РФ, если Вам будет необходимо посетить РФ.

С уважением,

Дмитрий