Как вернуть или сделать обмен велосипеда ненадлежащего качества?

Добрый день! Подскажите пожалуйста как быть , купили велосипед ребёнку 19 числа вечером ребёнок естественно не котался , 20 весь день Шёл дождь , только вечером вышли час попробовал покататься 21 вышли на прогулку после катания примерно мин 40 все открутилось где педаль прикручивается возле рамы , там все разболталось и перестало крутиться педали Я хочу вернуть или сделать обмен на надлежащий товар, или с доплатой другой велосипед

, Светлана, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться к продавцу с претензией на основании ст. 18 закона о защите прав потребителей.

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.