Пойдет ли суд ответчику на встречу в данной ситуации?

Здравствуйте. Отец моего сына платит двум детям по 1/4. Я являюсь матерью второго ребенка. Отношения с отцом не поддерживаем. Если он обратится в суд на снижение % до 33 суд 100% удовлетворит его иск? Зарплата у ответчика 45т.р. Мать первого ребенка работает, я нахожусь в декрете. В данный момент у него нет больше детей и семьи. Я думаю понятен мой вопрос, как бы с 25% не хотелось бы переходить на 16,5%. (как бы и обида осталась, вел долгое время себя как альфонс, а в итоге оказалось ходил по бабам и с роддома даже не встретил, что жалеть то его)

, Герда, г. Самара
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Нет суд автоматический не устанавливает размер алиментов. Он смотрит на финансовое состояние сторон, семейное положение и другие имеющие значение для рассмотрения дела основания.

Семейный кодекс Российской Федерации"

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Вы имеете право заявить свою позицию в суде.

Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Все зависит от судьи. Может быть и то и другое. Но, очень рекомендую пойти в суд на процесс и все объяснить и пояснить. Судьи, часто после этого идут на встречу.
Для точного формирования аргументированного ответа нужно знать детали.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Герда, здравствуйте!

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).

Герда, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!