Возникнет ли НДФЛ у физ лица и УСН с доходов у ООО?

ООО на УСН доходы ликвидируется , на балансе есть недвижимость стоимость учитываемая на балансе меньше кадастровой стоимости.

Какие налоговые налоги надо заплатить ООО и физ лицу собственнику при ликвидации предприятия? Возникнет ли НДФЛ у физического лица и УСН с доходов у ООО?

, светлана, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Светлана!

при передачи имущества физ. лицу-участнику, ликвидированного юр. лица, налогооблагаемый НДФЛ (гл.23 НК) доход возникает у физ. лица-участника.

само юр. лицо ликвидировано, поэтому у него по определению не может быть налога в результате передачи имущества.

светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

ооо находится в стадии ликвидации

светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

и предполагается передача имущества участнику в процессе ликвидации

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии со ст. 39 Налогового кодекса РФ:

...

3. Не признается реализацией товаров, работ или услуг:

5) передача имущества в пределах первоначального взноса участнику хозяйственного общества или товарищества (его правопреемнику или наследнику) при выходе (выбытии) из хозяйственного общества или товарищества, а также при распределении имущества ликвидируемого хозяйственного общества или товарищества между его участниками;

Поэтому очевидно, что объекта налогообложения по УСН в данном случае не возникнет ввиду отсутствия реализации имущества и дохода от такой реализации, который и учитывается в качестве объекта налогообложения по УСН.

светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо, а если стоимость Имущества передаваемого больше уставного капитала, первоначального взноса?

С точки зрения налогообложения по УСН это не имеет значения — у юр. лица не возникает дохода дохода, поэтому не существует даже возможности исчислить налог..

Вы, как физ. лицо в данном случае после оформления имущества на себя будете обязаны уплатить НДФЛ 13% на общих основаниях.