Могу ли я прийти на суд, где осуждённая моя подруга?

Могу ли я придти на суд,где осуждённая моя подруга?

И если да,у меня украли паспорт и его нет,по бумажке из паспортного стола пропустят?

, Ольга, г. Красноярск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Пропустят. Важен документ удостоверяющий личность. Подобные правила действуют во всех судах.

ПРАВИЛА

внутреннего распорядка Красноярского краевого суда

5. Пропускной режим

5.1.Пропуск судей и сотрудников аппарата в здание краевого суда с 8.00 час. до 20.00 час. осуществлять по прокси — картам, судей и сотрудников других судов, прокуратуры, управления судебного департамента, агентства по обеспечению деятельности мировых судей Красноярского края, сотрудников федеральной службы судебных приставов и сотрудников батальона конвойной службы полиции (при исполнении служебных обязанностей) с 9.00 час. до 18.00 час. – по предъявлению служебного удостоверения.

5.2.Пропуск граждан, должностных лиц на прием к председателю суда или его заместителям осуществлять после согласования с ними по телефону, зарегистрировать в журнале учета посетителей с обязательным досмотром с использованием технических средств (металлодетектора) и в сопровождении судебных приставов по ОУПДС.

Пропуск указанных лиц и представителей адвокатуры к другим сотрудникам суда осуществлять при наличии удостоверения личности под сопровождением сотрудника суда, который несет полную ответственность за сопровождаемое лицо за все время его пребывания в здании суда вплоть до его выхода.

5.3. Для участия в судебном заседании в качестве участника судебного процесса пропуск лиц, участвующих в деле, и их представителей осуществляется при наличии судебного извещения (повестки), документа, удостоверяющего личность;в качестве слушателя — документа, удостоверяющего личность (при полученном разрешении судьи или председательствующего судьи, в сопровождении секретаря судебного заседания или судебного пристава по ОУПДС). Проводится обязательная регистрация в журнале учета посетителей и досмотр, с использованием технических средств.

Вход в здание суда с фото и видеоаппаратурой (за исключением сотовых телефонов) допускается с разрешения председателя суда или судьи, председательствующего в судебном заседании, для съемки только в зале судебных заседаний.

5.4. Круглосуточно в рабочие, выходные и праздничные дни допускаются в здание суда председатель, его заместители, судьи, администратор, начальники отделов и водители краевого суда.

5.5. В рабочие дни с 20.00 час. до 8.00 час., а в выходные и праздничные дни с 8.00 час. до 20.00 час. допускаются в здание суда через пост со стороны ул. К. Маркса по прокси – карте (служебному удостоверению) сотрудники аппарата, обслуживающий персонал краевого суда, а также иные сотрудники, выполняющие работы в здании суда, на основании письменного распоряжения председателя или администратора суда.

Судебные приставы по ОУПДС — на основании письменного распоряжения начальника специализированного отдела СП по ОУПДС г. Красноярска, согласованного с председателем краевого суда.