Возврат средств за купленный премиальный билет в Аэрофлоте

Добрый день!

Ситуация следующая. Сегодня 20.05.18 примерно в 01:00 был приобретен премиальный (за накопленные мили) авиабилет по маршруту Москва-Бангкок-Москва на даты 23.06.18 и 02.07.18 соответственно. Стоимость в милях составила 90.000 миль, а также 33.159,00 рублей сборов. Билет приобретался одним лицом, на другое лицо (это разрешено) в официальном мобильном приложении Аэрофлот, своими накопленными милями, сборы оплачены банковской картой покупателя.

Все данные пассажира были указаны верно, а именно ФИО, латиницей как оно требуется, паспортные данные, дата рождения и контактные данные, даты и время вылета выбраны верно. После покупки, в пришедшей на электронный адрес пассажира брони все данные были верны, кроме фамилии и имени, они оказались данными покупателя, т.е. билет оформлен на одно лицо, паспортные и контактные данные на другое. Был ли это техническая ошибка или сбой сбой мобильного приложения - неизвестно.

Сразу после обнаруженной ошибки было отправлено обращение в службу поддержки АК Аэрофлот и оперативно получен от них ответ:

1. Переоформление выписанного билета на другое лицо не разрешается

2. Возврат миль за приобретенные премиальные билеты не производится

3. Возврат денежных средств за оплаченные сборы возможен в размере 1700 рублей от уплаченной суммы сборов.

Просьба помочь с возвратом денежных средств оплаченных за сборы в максимально возможном размере или добиться признания ошибки со стороны АК Аэрофлот и внесения изменений в выписанный авиабилет.

Уточнение от клиента

Дополнение.

Вопрос решен 21.05.18, при всей видимой невозможности, в офисе АК Аэрофлот. Была признана техническая ошибка, выписаны новые билеты с правильными данными. Огромное всем спасибо! Снова верю, что Аэрофлот лучшая авиакомпания в стране.

, Марат, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Марат, здравствуйте!

В данном случае необходимо разобраться кто виноват в ошибке, при этом у Вас алгоритм действий следующий:

      Согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

    Таким образом, необходимо написать грамотную претензию об отказе исполнения договора и возврате оплаченных средств.

    Кроме того, необходимо ознакомиться с договором. Можете выложить документы, без указания персональных данных?

Марат, на сайте Аэрофлота имеется следующая информация:

       Онлайн-возврат осуществляется в соответствии с тарифными планами и возможен только для авиабилетов, приобретённых на сайте (кроме премиальных авиабилетов и авиабилетов, оплаченных баллами, накопленными в программе корпоративной лояльности), а также в контактном центре Аэрофлота. Онлайн-возврат возможен только для первоначально оформленных (неизменённых) и полностью неиспользованных авиабилетов. По всем вопросам, связанным с возвратом авиабилетов, приобретённых в офисах продаж за рубежом или на территории России, а также оплаченных на сайте баллами, пожалуйста, обращайтесь в Контактный центр Аэрофлота или в ближайший офис Аэрофлота.

     Возврат денежных средств осуществляется ПАО Аэрофлот в течение десяти рабочих дней от даты оформления возврата авиабилета. При этом ПАО Аэрофлот не несёт ответственности за увеличение сроков перечисления денежных средств, которые зависят от используемых пассажиром (лицом, оплатившим авиабилеты) платёжных систем, платёжных сервисов и банков и могут составлять до тридцати рабочих дней.

     Онлайн-возврат возможен для билетов с тарификацией в любой валюте. Онлайн-возврат невозможен для билетов, оформленных по невозвратным тарифам. Для оформления возврата неиспользованных такс, пожалуйста, обращайтесь в Контактный центр Аэрофлота или в ближайший офис Аэрофлота. Перед оформлением онлайн-возврата внимательно ознакомьтесь с правилами возврата, размещенными в разделе Справочная информация-> О покупке билета->Тарифы->Правила применения тарифов.

     Онлайн-возврат возможен только для билетов с тарификацией в рублях. По всем вопросам, связанным с переоформлением и возвратом авиабилетов, приобретённых в офисах продажи, а также с переоформлением авиабилетов, оформленных в валюте отличной от рублей, пожалуйста, обращайтесь в Контактный центр Аэрофлота или в ближайший офис Аэрофлота.

https://www.aeroflot.ru/ru-ru/...

Однако, важно понимать следующее:

      Согласно п.4.ч.1 ст. 108 ВЗК РФ если пассажиром заключен договор воздушной перевозки пассажира, предусматривающий условие о невозврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира, уплаченная за воздушную перевозку пассажира провозная плата не возвращается, за исключением неиспользованных сумм, взимаемых перевозчиком в пользу иных организаций в соответствии с законодательством иностранных государств, с территорий, на территории или через территории которых осуществляется воздушная перевозка пассажира.

         Вероятно Вам был направлен ответ с учетом указанной нормы.  Однако с учетом того, что оплата была осуществлена другим лицом  за другого, то важен момент  согласия последнего. В ч. 1 ст. 313 ГК РФ, указано, что кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо. Т.е. в претензии возможно указать, что никто такого согласия не давал и требовать возврата средств как неосновательное обогащение ст.1102 ГК РФ.

         Либо воспользоваться другим. В соответствии с ч. 2 ст. 108 ВЗК РФ в случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально, и уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, либо в связи с задержкой отправления воздушного судна, иными предусмотренными федеральными авиационными правилами действиями (бездействием) перевозчика, влекущими за собой неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.

        То есть необходимо документальное подтверждение, что это вынужденный отказ из-за болезни или смерти указанных лицо. Только в этом случае Вам вернут полную стоимость билета.

       Вывод в принятии решения делать только Вам.  Необходимо направить письменную претензию как можно быстрее.

Марат
Клиент, г. Москва

Договора никакого с авиакомпанией разумеется нет, есть только вот это
https://www.aeroflot.ru/ru-ru/...

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На мой взгляд, у Вас есть два варианта развития событий.

1. Вы направляете претензию в Аэрофлот с описанием ситуации и формулированием своих требований, основываясь на праве на надлежащую информацию об услугах, предусмотренную Законом РФ «О защите прав потребителей».

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Вы направляете заявление в Роспотребнадзор в целях проведения проверки действий Аэрофлота, а также нанесения Вам вреда ввиду наличия технических сбоев в работе официального приложения авиаперевозчика.

В связи с тем, что времени у Вас не так много есть смысл во-первых, направить оба этих документа одновременно, а во-вторых, прибегнуть к электронной форме заявления в Роспотребнадзор.

http://petition.rospotrebnadzo...

В зависимости от ответов, можно будет прогнозировать дальнейшее развитие ситуации.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. К сожалению я не вижу возможности взыскать что-то с аэрофлота помимо того, что Вам предложили в данном случае. Вся необходимая информация по поводу приобретения премиального авиабилета за мили изложена в  Правилах бонусной программы, действительной с 03.04.2018. https://www.aeroflot.ru/ru-ru/...  Все это изложено на официальном сайте аэрофлота. Поэтому сослаться на отсутствие информации Вы не сможете. Более того, соглашаясь на участие в бонусной программе Вы соглашаетесь с тем, что будете самостоятельно следить за всеми изменениями в ней( просто я сам являюсь участником в том числе и данной программы). Исходя из правил, которые соответствуют положениям Воздушного кодекса

4.2.11. ...Премиальный авиабилет, оформленный с использованием Миль Программы, является невозвратным, за исключением сборов иностранных государств/аэропортов, а также аэропортовых сборов за предоставление аэровокзального комплекса в аэропортах Российской Федерации, на неиспользованных участках маршрута в случае добровольного отказа пассажира от перевозки и при условии уведомления об этом перевозчика не позднее чем за 40 минут до времени вылета на указанный в билете рейс.

Именно этот сбор Вам и предлагает вернуть аэрофлот. В принципе, конечно можно предъявить претензию и затребовать помимо возврата денег разъяснений по поводу сумм указанных сборов.  Если они окажутся больше, затребовать возврата оставшейся части сборов.

К сожалению переоформление билета на другое лицо невозможно.

При этом в соответствии с

Воздушным кодексом

Статья 108. Прекращение по инициативе пассажира действия договора воздушной перевозки пассажира

1. В случае отказа пассажира от воздушной перевозки по причинам, не предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи, возврат пассажиру провозной платы осуществляется в следующем порядке:
4) если пассажиром заключен договор воздушной перевозки пассажира, предусматривающий условие о невозврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира, уплаченная за воздушную перевозку пассажира провозная плата не возвращается, за исключением неиспользованных сумм, взимаемых перевозчиком в пользу иных организаций в соответствии с законодательством иностранных государств, с территорий, на территории или через территории которых осуществляется воздушная перевозка пассажира.

Таким образом единственным осонованием для возврата вам денег может служить вынужденный отказ от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами( о смерти родственников, или изменении времени вылета по вине авиакомпании речи здеь не веду) это вторая часть указанной статьи. С уважением Евгений Беляев

По поводу ошибки, к сожалению, на мой взгляд, вряд ли можно будет доказать наличие сбоя в программе. Ну во всяком случае я подобной технической возможности не вижу. Попробуйте затребовать информацию по тем сборам, что я указал. Ну или как-то попытайтесь решить вопрос с болезнью( на самом деле это наиболее практически исполнимый вариант). У меня один раз подобным образом средства за невозвратные билеты были возвращены. Дургое к сожалению предложить вряд ли удастся. Мили в этом случае тоже сгорят. Таковы условия бонусной программы аэрофлота. С уважением Евгений Беляев

Договора никакого с авиакомпанией разумеется нет, есть только вот это https://www.aeroflot.ru/ru-ru/...

У Вас есть правила бонусной программы с указанием условий применения миль и  покупки за них. Они приведены на сайте, я дал Вам ссылку на них. https://www.aeroflot.ru/ru-ru/...   а так же указал пункт правил относитаельно покупки премиальных билетов за мили. Вы можете отказаться от билетов, но при этом о возврате денег я Вам указал, их не возвратят за исключением части сборов. Ваши билеты незвозвратные,   поэтому единственный вариант для полного возврата — отказ от билетов  по болезни родственников или себя. С уважением Евгений Беляев