Проценты за долг по кредиту превышают саму задолженность, можно ли обжаловать решение суда?

Здравствуйте.

Был кредит 100тр. В течении 5 мес оплачивала стабильно. В силу обстоятельств не смогла платить. Спустя три года банк подал в суд и суд присудил выплачивать 230тр. О суде извещена не была. Законна ли уплата таких огромных процентов?

, Екатерина, г. Сургут
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте, в данном случае скорее всего имело место вынесение судебного приказа, согласно положений ст. 129 ГПК РФ:

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

но сделать это надо в течении 10 дней с момента вынесения данного приказа, если срок пропущен то необходимо попытаться его восстановить.
После отмены судебного приказа, и если кредитор обратиться в суд предъявив к Вам иск, то прежде всего необходимо определиться не был ли пропущен срок исковой давности, изучив сам кредитный договор и попытаться часть задолженности уменьшить руководствуясь положениями ст. 333 ГК РФ, а затем также можете просить суд применить ст. 203 ГПК РФ, и рассрочить исполнение судебного решения. На данном этапе Вам самое важное успеть в срок подать возражения на судебный приказ (10 дней у Вас на это есть), при необходимости могу для Вас подготовить такое возражение, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Екатерина
Клиент, г. Сургут

могу ли я обжаловать решение основываясь незаконностью таких процентов? ( возможно есть какой-то закон указывающий рамки процентов?)

Екатерина, прежде чем определяться с процессом обжалования скажите мне у Вас был вынесен судебный приказ? и когда он был вынесен, это существенно для определения возможности для обжалования

Николай Вопилов
Юрист, г. Москва

Если решение суда вступило в законную силу, то да, если нет суд может уменьшить сумму неустойки