Признание виновником в ДТП при выезде на дорогу и столкновении с авто на встречной полосе

Здравствуйте! Вопрос такой. Моя жена выезжала с прилегающей дворовой территории на двухполосную дорогу без какой-либо разметки. Совершала поворот направо. Однако, на повороте густая зелень, через которую она не увидела, что по полосе куда она собиралась повернуть едет ей навстречу автомобиль. При этом дорога была пустая, водитель на авто просто ехал по встречке, так как ему это было удобнее, не объезжая препятствия и не совершая обгона, просто так захотелось. Соответственно жена с ним столкнулась - ДТП. Признали однозначно ее виновной согласно 8.3 ПДД. Есть ли нарушение правил со стороны второго водителя и подлежит ли он наказанию, за то, что бесцельно ехал по встречке?

Есть ли вероятность через суд доказать обоюдную вину?

Спасибо.

, Pavel, г. Пермь
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Есть ли вероятность через суд доказать обоюдную вину?

Pavel

Шанс определенный есть.

1.4. На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств.
1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

что касается аргументов в пользу жены, то примерно так

Обязанность уступить дорогу транспортному средству предполагает осознание водителем самого факта наличия данного транспортного средства, которому он должен уступить дорогу. Оснований предполагать движение в том же направлении по встречной полосе иных транспортных средств у него, исходя из положений п. 1.3 ПДД РФ и установленных Правилами ограничений, не было.

Мне удавалось отменять в такой ситуации постановления и добиваться признания полной вины водителя, движущегося по встречке, правда в моей ситуации там была еще и разметка. Но попробовать выйти на обоюдку можно, если нужна помощь в этом вопросе — обращайтесь в личные сообщения (кнопка «общаться в чате»)