Могут ли вывести в распоряжение командира части по ОШМ и уволить во время прохождения переподготовки?

Подскажите, могут меня вывести в распоряжение командира части по ошм и уволить во время прохождения переподготовки?

, Евгений, г. Вилючинск
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Евгений!

До переподготовки не имеют права.

(если
соответствует условиям ст. 19 ФЗ «О статусе военнослужащих» и Приказа
Минобороны РФ от 18 марта 2009 г. № 95) и командир обязан
направить на переподготовку, но прохождение переподготовки не препятствует
увольнению военного с военной службы и исключению его из списков л/с части.
В соответствии с п. 19 Порядка и условий профессиональной переподготовки
по одной из гражданских специальностей военнослужащих — граждан Российской
Федерации, проходящих военную службу по контракту (ПМО РФ № 95) военнослужащие
проходят профессиональную переподготовку, как правило, с таким расчетом, чтобы
она заканчивалась до дня исключения военнослужащего из списков личного состава
воинской части.

С Уважением!