Возврат долга

Дал "человеку" деньги на месяц под расписку. Перестал отвечать на звонки-выключает. Стал пробивать, пять раз сидел за мошенничество. Как забрать деньги. Спасибо.

, Геннадий, г. Тольятти
Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Добрый вече Геннадий! Вам надо написать два заявления. Одно в полицию о возбуждении дела по мошенничеству. А второе это исковое заявление в суд о взыскании денег по договору займа. Конечно это не гарантирует, что Вы в скором времени вернёте деньги. Но у Вас на руках будет исполнительный лист о взыскании в Вашу пользу долга, который можно предъявлять к исполнению в Службу судебных приставов на протяжении большого периода времени