Предусмотрена ли замена телефона на время гарантийного ремонта?

Мой айфон 7 забрали на проверку качества, должы ли мне предоставить временную замену неисправного телефона на такой же на время гарантийного ремонта или проверки качества моего телефона? Они дают кнопочный и говорят что других нет, или этот или никакой, как быть?

, Владимир Минкин, г. Магнитогорск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Владимир.

Закон о защите прав потребителей предусматривает предоставление подменного товара с целью защиты потребителя от проблем, связанных с отсутствием не по его вине приобретенного им товара — конкретного товара с конкретным набором потребительских свойств, функций, качества. По всем этим параметрам подменный товар должен соответствовать технической документации товара, сданного в ремонт. То есть, если айфон, например, обеспечивал доступ в Интернет, то предоставляемый на время аппарат также должен обладать этой функцией.

Вы вправе требовать предоставления идентичного товара, а при неудовлетворении этого требования — обращаться в суд.