Можно ли председателю СНТ получать пособие по безработице?

Добрый день!

Может ли председатель правления СНТ, не имеющий трудовых договоров с СНТ и не получающий вознаграждения за свою деятельность, не работающий, стоять на учете в службе занятости и получать пособие по безработице?

, Герман, г. Калининград
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если председатель СНТ не оформлен по трудовому договору, не получает заработную плату за свою деятельности в качестве председателя СНТ, он вполне может стоять на учете в службе занятости:

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 07.03.2018) «О занятости населения в Российской Федерации»

Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

1. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.