Как правильно подать иск в суд на установление отцовства?

Здравствуйте, проблема такая. В 2012 году в ноябре находясь в браке в гражданкой М, родился ребенок. До сегодняшнего дня я уверен что этот ребенок не от меня но он пробит в моём паспорте. Сейчас я уже женат на другой женщине, детей пока нет и не намечается, бывшая супруга (мы в разводе) хочет чтобы я написал отказную от ребенка чтобы её супруг его усыновил(кстати возможно ребенок и есть его сын). И вот теперь что мне делать? Возможна ли данная процедура обойтись без судебного вмешательства, или мне как истцу подать заявление в суд чтобы была проведена экспертиза по выявлению отцовства? Спасибо.

, Денис, г. Дзержинск
Дмитрий Симонов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Без суда, к сожалению, не обойдется.

Первый вариант: вы подаете в суд и говорите, что Вы не его отце. Проводится экспертиза и там уже зависит от экспертизы.

Второй вариант-это ваша супруга подает на лишение родительских прав и вы, соответственно соглашаетесь.

Лишение родительских прав не освобождает от уплаты алиментов и наследства.