Остается ли в силе налог от продажи, рассчитанный для недвижимости, купленной в 2015 году?

Здравствуйте! В 2015 году приобретен земельный участок 30 соток земли населенных пунктов с использованием строительство многоквартирного дома, в 2017 году участок разделили на десять участков по 3 сотки с назначением коммерческие цели, владелец земельного участка не менялся, 2018 году два участка объединили в один, но владелец не менялся , однако кадастровые номера изменялись соответственно. Будет ли применен расчет налога с продажи недвижимости как приобретенной в 2015 году?

, Владимир, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, не будет, поскольку в данном случае образовывались новые объекты недвижимости. кроме того, срок владения каждым новым участком будет исчисляться с даты регистрации права собственности на него (подтверждается например, письмом Минфина от 15 марта 2017 г. N 03-04-05/14570 или Определением ВС от 19 декабря 2016 г. N 53-КГ16-16)

Владимир
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте!

Т.е. налог с кадастровой стоимости. И  расходы понесенные на приобретение земли не будут учитываться ?

Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Владимир, добрый день. В данном случае в процессе разделения земельных участков было создано несколько разных, то есть не зависимых друг от друга объекта. Кроме того должны были выдаваться новые свидетельства о регистрации права, и, соответственно, срок владения имуществом будет исчисляться самостоятельно по новому объекту. Следовательно, и расчет указанного налога в вашем случае применен быть не может.