Могут ли приставы обратить взыскание долгов мужа на мой земельный участок?

добрый день! подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации. я замужем, у мужа есть долги по алиментам бывшей сожительнице, он их не платит, долги растут. в прошлом году я купила земельный участок (уже находясь в браке), зарегистрировала его на себя. деньги на покупку дарили мне мои родители, банковскими переводами с карт папы, мамы, бабушки. если сейчас приставы обратят взыскание на имущество, смогу ли я доказать, что он куплен на подаренные мне деньги и соответственно из него не может быть выделена доля мужа или это не так? и вопрос второй: если мы сейчас оформляем развод, участок переходит мне с согласия мужа, то впоследствии, если приставы захотят обратить взыскание на его имущество, будут ли они считать этот участок совместно нажитым и выделять долю мужа из собственности на этот участок?

, Светлана Барабанова, г. Пермь
Владислав Лысак
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

В соответствии с положениями ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

При этом, статья 36 Семейного кодекса РФ установлено, что имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

По поводу Вашей ситуации имеется разъяснение пленума Верховного суда от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», согласно абзацу четвертому пункта 15 которого указано, что «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши».

Таким образом, для того, чтобы оградить себя от посягательств со стороны судебных приставов, рекомендую Вам быть готовыми к предъявлению договоров дарения между Вами и Вашими родственниками, по условиям которых денежные средства должны быть перечислены Вам на карту.

Также, учитывая ситуацию с Вашим супругом, рекомендую заключить брачный договор, в котором установить режим раздельной собственности.

Указанный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению — ст. 41 Семейного кодекса РФ.

Светлана Барабанова
Клиент, г. Пермь

спасибо! насколько я знаю, часто в судах оспаривают такие брачные договоры, так как уже факт долга и взыскания известен и договор могут признать попыткой ухода от уплаты. а подскажите по второму вопросу, развод спасёт мой участок от притязаний?

При разводе режим общего имущества супругов сохраняется до момента его раздела. Раздел имущества производится либо по соглашению сторон, либо по решению суда. Раздел также может быть оспорен приставом. Для более детального ответа по поводу перспектив обжалования раздела имущества при разводе необходимо изучить весь состав подлежащего разделу имущества и то, как именно вы планируете его делить.

Забегая вперед, полагаю, что у супруга нет имущества, и все имущество Вашей семьи зарегистрировано на Ваше имя.

Если это так, в вашем случае надежнее обезопасить себя договорами дарения денежных средств от родных, тем более что они, как следует из Ваших пояснений к вопросу, были переведены с их банковских карт- выписками со счета Вы сможете спокойно и неоспоримо доказать факт передачи денежных средств.