Следует ли исключать 10 дней из расчета неустойки по ОСАГО при предъявлении иска?

Нужно ли исключать 10 дней из расчиа неустоки по осаго припредьявлении искового заявления ст.16.11 закона об осаго?

, Анастасия, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, десять дней это срок рассмотрения претензии.

На начисление неустойки он не влияет. Неустойка начисляется с момента, когда возникло нарушение вашего права, то есть со дня просрочки выплаты.

Поэтому нужно соблюдать претензионный порядок, но неустойку нужно рассчитывать с первого дня просрочки и по день удовлетворения требований (можно так и указать в требовании) или по день вынесения решения суда.